Einwohnerzahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Entwicklung der Einwohnerzahl: | Entwicklung der Einwohnerzahl: | ||
{| class="prettytable" | |||
| | |||
| Lebendgeborene | |||
| Gestorbene | |||
| Zugezogene | |||
| Fortgezogene | |||
| Gesamtveränderung<br>der Bevölkerung | |||
| | |||
| Bevölkerungsstand<br>(31.12.) | |||
|- | |||
| <div align="right">2016</div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| | |||
| <div align="right">54114</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2015</div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| | |||
| <div align="right">52287</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2014</div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| | |||
| <div align="right">52077</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2013</div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| <div align="right"> </div> | |||
| | |||
| <div align="right">55986</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2012</div> | |||
| <div align="right">416</div> | |||
| <div align="right">521</div> | |||
| <div align="right">1795</div> | |||
| <div align="right">1847</div> | |||
| <div align="right">-159 (-1213<ref>Inklusive der Korrektur des [http://de.wikipedia.org/wiki/Zensus_2011 Zensus 2011]</ref>)</div> | |||
| | |||
| <div align="right">51877</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2011</div> | |||
| <div align="right">436</div> | |||
| <div align="right">577</div> | |||
| <div align="right">1904</div> | |||
| <div align="right">2079</div> | |||
| <div align="right">-324</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53090</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2010</div> | |||
| <div align="right">448</div> | |||
| <div align="right">550</div> | |||
| <div align="right">1768</div> | |||
| <div align="right">1765</div> | |||
| <div align="right">-102</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53414</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2009</div> | |||
| <div align="right">452</div> | |||
| <div align="right">546</div> | |||
| <div align="right">1586</div> | |||
| <div align="right">1851</div> | |||
| <div align="right">-361</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53516</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2008</div> | |||
| <div align="right">466</div> | |||
| <div align="right">592</div> | |||
| <div align="right">1352</div> | |||
| <div align="right">1691</div> | |||
| <div align="right">-466</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53877</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2007</div> | |||
| <div align="right">499</div> | |||
| <div align="right">524</div> | |||
| <div align="right">1278</div> | |||
| <div align="right">1655</div> | |||
| <div align="right">-402</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54343</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2006</div> | |||
| <div align="right">507</div> | |||
| <div align="right">529</div> | |||
| <div align="right">1281</div> | |||
| <div align="right">1622</div> | |||
| <div align="right">-363</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54745</div> | |||
2009: | |- | ||
| <div align="right">2005</div> | |||
| <div align="right">521</div> | |||
| <div align="right">517</div> | |||
| <div align="right">1418</div> | |||
| <div align="right">1640</div> | |||
| <div align="right">-218</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55104</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2004</div> | |||
| <div align="right">559</div> | |||
| <div align="right">510</div> | |||
| <div align="right">1647</div> | |||
| <div align="right">1679</div> | |||
| <div align="right">17</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55322</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2003</div> | |||
| <div align="right">583</div> | |||
| <div align="right">554</div> | |||
| <div align="right">1577</div> | |||
| <div align="right">1640</div> | |||
| <div align="right">-34</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55305</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2002</div> | |||
| <div align="right">550</div> | |||
| <div align="right">557</div> | |||
| <div align="right">1593</div> | |||
| <div align="right">1728</div> | |||
| <div align="right">-142</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55339</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2001</div> | |||
| <div align="right">542</div> | |||
| <div align="right">484</div> | |||
| <div align="right">1601</div> | |||
| <div align="right">1809</div> | |||
| <div align="right">-150</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55481</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">2000</div> | |||
| <div align="right">608</div> | |||
| <div align="right">554</div> | |||
| <div align="right">1718</div> | |||
| <div align="right">1653</div> | |||
| <div align="right">119</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55631</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1999</div> | |||
| <div align="right">618</div> | |||
| <div align="right">534</div> | |||
| <div align="right">1703</div> | |||
| <div align="right">1745</div> | |||
| <div align="right">42</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55512</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1998</div> | |||
| <div align="right">663</div> | |||
| <div align="right">495</div> | |||
| <div align="right">1447</div> | |||
| <div align="right">1868</div> | |||
| <div align="right">-253</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55470</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1997</div> | |||
| <div align="right">607</div> | |||
| <div align="right">495</div> | |||
| <div align="right">1645</div> | |||
| <div align="right">1754</div> | |||
| <div align="right">3</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55723</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1996</div> | |||
| <div align="right">665</div> | |||
| <div align="right">560</div> | |||
| <div align="right">1720</div> | |||
| <div align="right">1890</div> | |||
| <div align="right">-65</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55720</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1995</div> | |||
| <div align="right">557</div> | |||
| <div align="right">551</div> | |||
| <div align="right">2151</div> | |||
| <div align="right">1979</div> | |||
| <div align="right">178</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55785</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1994</div> | |||
| <div align="right">602</div> | |||
| <div align="right">568</div> | |||
| <div align="right">2120</div> | |||
| <div align="right">2204</div> | |||
| <div align="right">-50</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55607</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1993</div> | |||
| <div align="right">665</div> | |||
| <div align="right">481</div> | |||
| <div align="right">2169</div> | |||
| <div align="right">1844</div> | |||
| <div align="right">509</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55657</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1992</div> | |||
| <div align="right">654</div> | |||
| <div align="right">523</div> | |||
| <div align="right">2197</div> | |||
| <div align="right">1694</div> | |||
| <div align="right">634</div> | |||
| | |||
| <div align="right">55148</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1991</div> | |||
| <div align="right">642</div> | |||
| <div align="right">459</div> | |||
| <div align="right">1814</div> | |||
| <div align="right">1652</div> | |||
| <div align="right">345</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54514</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1990</div> | |||
| <div align="right">754</div> | |||
| <div align="right">541</div> | |||
| <div align="right">2278</div> | |||
| <div align="right">1644</div> | |||
| <div align="right">847</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54169</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1989</div> | |||
| <div align="right">642</div> | |||
| <div align="right">508</div> | |||
| <div align="right">1948</div> | |||
| <div align="right">1596</div> | |||
| <div align="right">486</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53322</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1988</div> | |||
| <div align="right">609</div> | |||
| <div align="right">488</div> | |||
| <div align="right">1543</div> | |||
| <div align="right">1582</div> | |||
| <div align="right">82</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52836</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1987</div> | |||
| <div align="right">638</div> | |||
| <div align="right">487</div> | |||
| <div align="right">1390</div> | |||
| <div align="right">1555</div> | |||
| <div align="right">-14</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52754</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1986</div> | |||
| <div align="right">610</div> | |||
| <div align="right">523</div> | |||
| <div align="right">1184</div> | |||
| <div align="right">1781</div> | |||
| <div align="right">-510</div> | |||
| | |||
| <div align="right">51895</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1985</div> | |||
| <div align="right">578</div> | |||
| <div align="right">482</div> | |||
| <div align="right">1600</div> | |||
| <div align="right">1828</div> | |||
| <div align="right">-132</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52405</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1984</div> | |||
| <div align="right">574</div> | |||
| <div align="right">491</div> | |||
| <div align="right">1609</div> | |||
| <div align="right">2179</div> | |||
| <div align="right">-487</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52537</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1983</div> | |||
| <div align="right">647</div> | |||
| <div align="right">529</div> | |||
| <div align="right">1489</div> | |||
| <div align="right">2047</div> | |||
| <div align="right">-440</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53024</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1982</div> | |||
| <div align="right">605</div> | |||
| <div align="right">558</div> | |||
| <div align="right">1744</div> | |||
| <div align="right">2211</div> | |||
| <div align="right">-420</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53464</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1981</div> | |||
| <div align="right">585</div> | |||
| <div align="right">517</div> | |||
| <div align="right">2105</div> | |||
| <div align="right">2481</div> | |||
| <div align="right">-308</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53884</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1980</div> | |||
| <div align="right">656</div> | |||
| <div align="right">517</div> | |||
| <div align="right">2610</div> | |||
| <div align="right">2238</div> | |||
| <div align="right">511</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54192</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1979</div> | |||
| <div align="right">626</div> | |||
| <div align="right">532</div> | |||
| <div align="right">2370</div> | |||
| <div align="right">2427</div> | |||
| <div align="right">37</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53681</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1978</div> | |||
| <div align="right">613</div> | |||
| <div align="right">526</div> | |||
| <div align="right">2392</div> | |||
| <div align="right">2435</div> | |||
| <div align="right">44</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53644</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1977</div> | |||
| <div align="right">598</div> | |||
| <div align="right">521</div> | |||
| <div align="right">2314</div> | |||
| <div align="right">2481</div> | |||
| <div align="right">-90</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53600</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1976</div> | |||
| <div align="right">685</div> | |||
| <div align="right">562</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">-524</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53690</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1975</div> | |||
| <div align="right">638</div> | |||
| <div align="right">587</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">-500</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54214</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1974</div> | |||
| <div align="right">669</div> | |||
| <div align="right">501</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">-178</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54714</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1973</div> | |||
| <div align="right">638</div> | |||
| <div align="right">529</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">571</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54892</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1972</div> | |||
| <div align="right">674</div> | |||
| <div align="right">558</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">278</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54321</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1971</div> | |||
| <div align="right">751</div> | |||
| <div align="right">568</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">677</div> | |||
| | |||
| <div align="right">54043</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1970</div> | |||
| <div align="right">812</div> | |||
| <div align="right">493</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">420</div> | |||
| | |||
| <div align="right">53366</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1969</div> | |||
| <div align="right">954</div> | |||
| <div align="right">525</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">648</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52946</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1968</div> | |||
| <div align="right">950</div> | |||
| <div align="right">526</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">758</div> | |||
| | |||
| <div align="right">52298</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1967</div> | |||
| <div align="right">974</div> | |||
| <div align="right">504</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">-190</div> | |||
| | |||
| <div align="right">51540</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1966</div> | |||
| <div align="right">1061</div> | |||
| <div align="right">527</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">402</div> | |||
| | |||
| <div align="right">51730</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1965</div> | |||
| <div align="right">1068</div> | |||
| <div align="right">521</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">603</div> | |||
| | |||
| <div align="right">51328</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1964</div> | |||
| <div align="right">1063</div> | |||
| <div align="right">497</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">1079</div> | |||
| | |||
| <div align="right">50725</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1963</div> | |||
| <div align="right">1052</div> | |||
| <div align="right">481</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">1194</div> | |||
| | |||
| <div align="right">49646</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1962</div> | |||
| <div align="right">940</div> | |||
| <div align="right">474</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">770</div> | |||
| | |||
| <div align="right">48452</div> | |||
|- | |||
| <div align="right">1933</div> | |||
| <div align="right">-</div> | |||
| <div align="right">-</div> | |||
| . | |||
| . | |||
| <div align="right">-</div> | |||
| | |||
| <div align="right">25153</div> | |||
|} | |||
<ref>(C)opyright Landesbetrieb für Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW), Düsseldorf, 2009. Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.</ref> | |||
==Quellen== | |||
<references/> | |||
==Weblinks== | |||
[https://webshop.it.nrw.de/qsearch.php?keyword=A12 Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) - Veröffentlichungen] |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2017, 18:04 Uhr
Entwicklung der Einwohnerzahl:
Lebendgeborene | Gestorbene | Zugezogene | Fortgezogene | Gesamtveränderung der Bevölkerung |
Bevölkerungsstand (31.12.) | ||
2016
|
54114
| ||||||
2015
|
52287
| ||||||
2014
|
52077
| ||||||
2013
|
55986
| ||||||
2012
|
416
|
521
|
1795
|
1847
|
-159 (-1213[1])
|
51877
| |
2011
|
436
|
577
|
1904
|
2079
|
-324
|
53090
| |
2010
|
448
|
550
|
1768
|
1765
|
-102
|
53414
| |
2009
|
452
|
546
|
1586
|
1851
|
-361
|
53516
| |
2008
|
466
|
592
|
1352
|
1691
|
-466
|
53877
| |
2007
|
499
|
524
|
1278
|
1655
|
-402
|
54343
| |
2006
|
507
|
529
|
1281
|
1622
|
-363
|
54745
| |
2005
|
521
|
517
|
1418
|
1640
|
-218
|
55104
| |
2004
|
559
|
510
|
1647
|
1679
|
17
|
55322
| |
2003
|
583
|
554
|
1577
|
1640
|
-34
|
55305
| |
2002
|
550
|
557
|
1593
|
1728
|
-142
|
55339
| |
2001
|
542
|
484
|
1601
|
1809
|
-150
|
55481
| |
2000
|
608
|
554
|
1718
|
1653
|
119
|
55631
| |
1999
|
618
|
534
|
1703
|
1745
|
42
|
55512
| |
1998
|
663
|
495
|
1447
|
1868
|
-253
|
55470
| |
1997
|
607
|
495
|
1645
|
1754
|
3
|
55723
| |
1996
|
665
|
560
|
1720
|
1890
|
-65
|
55720
| |
1995
|
557
|
551
|
2151
|
1979
|
178
|
55785
| |
1994
|
602
|
568
|
2120
|
2204
|
-50
|
55607
| |
1993
|
665
|
481
|
2169
|
1844
|
509
|
55657
| |
1992
|
654
|
523
|
2197
|
1694
|
634
|
55148
| |
1991
|
642
|
459
|
1814
|
1652
|
345
|
54514
| |
1990
|
754
|
541
|
2278
|
1644
|
847
|
54169
| |
1989
|
642
|
508
|
1948
|
1596
|
486
|
53322
| |
1988
|
609
|
488
|
1543
|
1582
|
82
|
52836
| |
1987
|
638
|
487
|
1390
|
1555
|
-14
|
52754
| |
1986
|
610
|
523
|
1184
|
1781
|
-510
|
51895
| |
1985
|
578
|
482
|
1600
|
1828
|
-132
|
52405
| |
1984
|
574
|
491
|
1609
|
2179
|
-487
|
52537
| |
1983
|
647
|
529
|
1489
|
2047
|
-440
|
53024
| |
1982
|
605
|
558
|
1744
|
2211
|
-420
|
53464
| |
1981
|
585
|
517
|
2105
|
2481
|
-308
|
53884
| |
1980
|
656
|
517
|
2610
|
2238
|
511
|
54192
| |
1979
|
626
|
532
|
2370
|
2427
|
37
|
53681
| |
1978
|
613
|
526
|
2392
|
2435
|
44
|
53644
| |
1977
|
598
|
521
|
2314
|
2481
|
-90
|
53600
| |
1976
|
685
|
562
|
. | . | -524
|
53690
| |
1975
|
638
|
587
|
. | . | -500
|
54214
| |
1974
|
669
|
501
|
. | . | -178
|
54714
| |
1973
|
638
|
529
|
. | . | 571
|
54892
| |
1972
|
674
|
558
|
. | . | 278
|
54321
| |
1971
|
751
|
568
|
. | . | 677
|
54043
| |
1970
|
812
|
493
|
. | . | 420
|
53366
| |
1969
|
954
|
525
|
. | . | 648
|
52946
| |
1968
|
950
|
526
|
. | . | 758
|
52298
| |
1967
|
974
|
504
|
. | . | -190
|
51540
| |
1966
|
1061
|
527
|
. | . | 402
|
51730
| |
1965
|
1068
|
521
|
. | . | 603
|
51328
| |
1964
|
1063
|
497
|
. | . | 1079
|
50725
| |
1963
|
1052
|
481
|
. | . | 1194
|
49646
| |
1962
|
940
|
474
|
. | . | 770
|
48452
| |
1933
|
-
|
-
|
. | . | -
|
25153
|
Quellen
- ↑ Inklusive der Korrektur des Zensus 2011
- ↑ (C)opyright Landesbetrieb für Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW), Düsseldorf, 2009. Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.
Weblinks
Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) - Veröffentlichungen