Karneval 1966
Version vom 7. Januar 2023, 18:17 Uhr von WikiSysop (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „==20. Februar== Versuch der Gewaltübernahme der Stadt '''15 Uhr''' Treffpunkt der Gesellschaften mit Gefolge in folgenden Lokalen: *Kiek es drin → Dreihusen *KG Neustadt → Hansahof *Nett un Oerndlik → Hotel Kaiserhof *KG Freudenthal → Eichhörnchen *Pütt - Pott - Ploug → Hotel Gretenkort '''15.10 Uhr''' Aufstellung der Gesellschaften an der Bäreninsel in folgender Reihenfolge: #Dorfpolizist #KG Fr…“)
20. Februar
Versuch der Gewaltübernahme der Stadt 15 Uhr Treffpunkt der Gesellschaften mit Gefolge in folgenden Lokalen:
- Kiek es drin → Dreihusen
- KG Neustadt → Hansahof
- Nett un Oerndlik → Hotel Kaiserhof
- KG Freudenthal → Eichhörnchen
- Pütt - Pott - Ploug → Hotel Gretenkort
15.10 Uhr Aufstellung der Gesellschaften an der Bäreninsel in folgender Reihenfolge:
- Dorfpolizist
- KG Freudenthal
- KG Nett un Oerndlik
- KG Neustadt
- Kapelle
- Garde Pütt - Pott - Ploug
- Prinzenwagen mit Standarte
- KG Pütt - Pott - Ploug
15.15 Uhr Abmarsch ab Hotel Gretenkort über Oststraße, Weststraße, Kirchstraße zum Marktplatz.
21. Februar 1966
Aufstellung
- Lautsprecherwagen
- Hahn
- Fußgruppe
- Wagen: Das dickste Ei
- Spielmannzug
- Kapelle
- Fußgruppe
- Wagen: Figaros Albtraum
- Fußgruppe
- Kapelle
- Wagen
- Hochzeitskutsche: "Die schöne alte Zeit"
- Wagen: Sparkassenraub
- Fußgruppe
- Spielmannszug
- Kapelle
- Wagen: "Die Schätzung"
- Fußgruppe
- Wagen: "Ampelsalat"
- Kapelle
- Wagen: "Schildbürgerstreich"
- Spielmannszug
- Fußgruppe
- Wagen: Elferrat KG Freudenthal
- Fußgruppe
- Kapelle
- Wagen: "Der Schweinehirt"
- Wagen KG Neustadt
- Fußgruppe
- Wagen: "Der Traumtänzer"
- Kapelle
- Wagen: KG Nett un Oerndlik
- Fußgruppe
- Wagen: "Wahlversprechen"
- Spielmannszug
- Wagen AKG Pütt - Pott - Ploug
- Wagen: "Das Wappentier"
- Wagen: "Nürnberger Trichter"
- Kapelle
- Prinzenwagen
- Wagen: Garde Pütt - Pott - Ploug
- Fußgruppe
- Kapelle
- Fußgruppe
- Wagen: "Der Bürgermeister vom Stockpiper"
Zugstrecke
Über Beckumer Straße in die Feldstraße, Wetterweg, Schachtstraße, Hansastraße, Rottmannstraße, Oststraße, Nordstraße, Westenmauer, Südenmauer, Südstraße, Oststraße, Nordstraße, Nordenmauer, Kampstraße, Oststraße, Gerichtsstraße zum Lütkeweg.